Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка.

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Инсрскому району Республики Мордовия (межрайонная)» информирует, что в соответствии с п.1 ст.1 Федерального закона от 28 декабря 2017 г. № 418 — ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» (далее - Федеральный закон) право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого (далее ежемесячная выплата) возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5 — кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Росийской Федерации.

Согласно п.1 ст.2 Федерального закона гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в любое время в теченин полутора лет со дня рождения ребенка.

Пунктом 2 ст.2 Федерального закона установлено, что ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ее назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется со дня обращения.