Порядок выдачи справки для получения государственной социальной стипендии

Порядок выдачи справки для получения государственной социальной стипендии

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 27.06.01 N 487, которым утверждено "Типовое положение о стипендиальном обеспечении и других формах материальной поддержки студентов государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов".

Получателями государственной услуги являются учащиеся и студенты, проживающие на территории Республики Мордовия и обучающиеся на бюджетной основе по очной форме обучения:

В связи с внесением изменений в Федеральный закон от 29 января 2012г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации с 1 января 2017 года категория получателей государственной социальной стипендии «студенты из малоимущих семей» заменена на категорию «студенты, получившие государственную социальную помощь».

К студентам, получившим государственную социальную помощь, относятся граждане, проживающие в малоимущих семьях, или малоимущие одиноко проживающие граждане, получающие следующие виды (один из видов) мер социальной поддержки:

- субсидию на оплату жилого помещения и коммунальных услуг;

- ежемесячное пособие на ребенка;

- государственную социальную помощь на основании социального контракта;

- социальную доплату к пенсии.

Документом, подтверждающим принадлежность гражданина к данной категории, является справка государственного казенного учреждения по социальной защите населения Республики Мордовия о назначении и выплате гражданину (его родителям или законным представителям) вышеперечисленных мер социальной поддержки.

Обращаем особое внимание, что среднедушевой денежный доход семьи при выдаче справки больше не рассчитывается. 

За более подробной информацией необходимо обращаться в ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» по адресу: Республика Мордовия, Инсарский район, г.Инсар, ул.Советская, 76, тел. (883449) 2-11-63 или Республика Мордовия, Кадошкинский район, п.Кадошкино, ул. Октябрьская, 7, тел. (883448) 2- 32 -24.