ИНФОРМАЦИЯ по вопросу предоставления права льготного проезда отдельным категориям населения, в связи с регистрацией по месту постоянного жительства или по месту временного пребывания.

ИНФОРМАЦИЯ по вопросу предоставления права льготного проезда отдельным категориям населения, в связи с регистрацией по месту постоянного жительства или по месту временного пребывания.

ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» по вопросу предоставления права льготного проезда отдельным категориям граждан, в связи с регистрацией по месту постоянного жительства или по месту временного пребывания сообщает, что для определения (подтверждения) права на льготный проезд отдельные категории населения, проживающего в Республике Мордовия, представляют в государственное казенное учреждение по социальной защите населения по Республике Мордовия по месту постоянного проживания (в отношении студентов и аспирантов, постоянно проживающих за пределами Республики Мордовия, - по месту нахождения образовательной организации, в которой они обучаются) следующие документы:

Вместе с тем, в соответствии с Постановлением Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. № 4-П, регистрация по месту пребывания и жительства является способом учета граждан в пределах Российской Федерации, носящий уведомительный характер и отражающий факт нахождения гражданина по месту пребывания или жительства, который не может служить основанием ограничения или условием реализации прав свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации.

В соответствии с п. 9 и 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации от 17 июля 1995 г. № 713, граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в органах регистрационного учета.

Исходя из вышеизложенного, в случае наличия только временной регистрации меры социальной поддержки назначаются по месту временной регистрации. В случае отсутствия постоянной и временной регистрации меры социальной поддержки не назначаются. 

По возникающим вопросам обращаться в ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» адрес: г. Инсар, ул. Советская, д.76 или по телефону: 2 11 63.