Расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

29. 02.2016 г. состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Инсарского муниципального района РМ по вопросу: «Об итогах работы органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений в 2015 году и задачах по совершенствованию деятельности в свете требований современного законодательства в 2016 году».

На заседании комиссии заведующая отделения срочной социальной помощи – М.В. Метликина выступила с информацией о работе отделения срочной социальной помощи ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ» за 2015 год.

 

В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 24 июня 1999 г. № 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ» в пределах своей компетенции осуществляет меры по профилактике безнадзорности несовершеннолетних, организует индивидуальную профилактическую работу в отношении безнадзорных и беспризорных, их родителей или иных законных представителей, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию несовершеннолетних.

Для комплексного обслуживания семей и детей, нуждающихся в социальной поддержке и оказания своевременной и квалифицированной социальной помощи в ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ» функционирует отделение срочной социальной помощи. Отделение осуществляет патронаж семей, имеющих неблагоприятные психологические и социально-педагогические условия, а также оказывает социально-бытовые, социально-правовые услуги семьям с детьми.

С этой целью ежегодно составляется план работы и график выходов и выездов в семьи, формируются списки несовершеннолетних находящихся в социально-опасном положении. Данные семьи ежеквартально посещаются, проводятся с родителями беседы и принимаются меры воздействия. Ведется работа по выявлениюнесовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, а так же семьи, несовершеннолетние члены которых нуждаются в помощи.

Отделением срочной социальной помощи совместно с комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав Инсарского района, ведется определенная работа по устранению социального сиротства, оздоровлению быта в социально-неблагополучных семьях, устранению безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних детей.

Специалистами отделения ведется профилактическая работа с семьями группы «социального риска»- обследуются бытовые условия, принимаются меры по оздоровлению обстановки в данных семьях, нуждающихся в социальной поддержке, оказываются консультативная, правовая и материальная помощь.

Работа в данном направлении проводится при содействии органов местного самоуправления, здравоохранения, образования, внутренних дел, общественных организаций. Формы работы различны - это и совместные рейды, выявление социально-неблагополучных семей и постановка их на учет, дальнейший патронаж этих семей, оформление детей в центры социальной реабилитации, участие в заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних, оказание различных видов помощи, в том числе содействие в оформлении документов на получение ежемесячной пособии.

За 2015 год отделением проведена следующая работа.

Было проведено 42 консультативных и профилактических бесед различного вида с родителями и подростками.

Принято участие в:

- 2 судебных процессах, на которых рассматривались дела по лишению родительских прав – Болохниной Людмилы Николаевны, в отношении несовершеннолетнего ребенка; Вельмяйкина Егора Васильевича и Вельмяйкиной Ольги Юрьевны в отношении несовершеннолетних детей;

- 22 заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав;

- 30 рейдах по семьям, находящимся в социально-опасном положении.

В комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав было направлено:

-9 ходатайств о принятии мер воздействия к родителям по фактам ненадлежащего исполнения родительских обязанностей;

- 1 ходатайство о снятии с профилактического учета семьи.

На учете в ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ» в 2015 году состояло 47 семей, находящихся в социально-опасном положении, в которых воспитывалось 84 ребенка, по следующим признакам:

- родители не работают, устраиваться на работу не желают;

- злоупотребляют алкоголесодержащими напитками,

- ведут аморальный образ жизни;

- не уделяют должного внимания воспитанию детей;

- отрицательно влияют на физическое и психическое развитие детей;

- дети часто пропускают занятия в школе по неуважительным причинам.

из них по категориям:

- многодетные семьи-13 семей- 41 ребенок;

- одинокие матери- 6 семей- 8 детей;

- с родителями- инвалидами- 1 семья – 2 ребенка;

-неполные семьи ( разведенные, СПК)- 12 семей – 16 детей;

-полные семьи-15 семей – 21 детей.

В целях выявления семей, находящихся в социально-опасном положении, в 2015 году проводилась работа совместно с работниками сельских администраций, секретарем комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, инспектором ПДН ОП №9 ММО МВД РФ «Ковылкинский», органами опеки и попечительства, работниками ГБУЗ РМ «Инсарская районная больница».

Отделение срочной социальной помощи с целью профилактики беспризорности и безнадзорности детей из семей, находящихся в социально-опасном положении тесно взаимодействует с ГКУСО РМ «СРЦН «Солнышко». За 2015 год реабилитацию в центре прошло 5 несовершеннолетних. И эта работа продолжается.

С целью предотвращения подростковой преступности, учитывая, что семьи, состоящие на учете, малообеспеченные, была оказана следующая помощь:

- 11 семьям – денежная- на сумму – 34093 руб. 16 коп.

- 10 семьям – вещами б/у

- 9 семьям натуральная помощь ( в виде продуктов питания) на общую сумму – 7237 руб. 06 коп.

В работе отделения большое внимание уделяется отдыху и оздоровлению детей, в 2015 году в санаториях Мордовии и южных здравницах оздоровилось 35 детей, из них – 4 ребенка из семей, находящихся в социально- опасном положении.

В результате совместной работы специалистов отделения срочной социальной помощи, секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, инспектора ПДН ОП №9 ММО МВД РФ «Ковылкинский», органами опеки, попечительства, в семьях меняется ситуация, детям уделяется гораздо больше внимания, разрешаются их школьные и поведенческие проблемы. Регулярный патронаж, социальный контроль, слаженность работы позволяют закрепить этот результат.