Предоставление ежемесячной денежной выплаты при рождении после 31 декабря 2012 г. третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в размере величины прожиточного минимума, установленной в Республике Мордовия для детей.

Предоставление ежемесячной денежной выплаты при рождении после 31 декабря 2012  г. третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в размере величины прожиточного минимума, установленной в Республике Мордовия для детей.

Согласно постановления Правительства Республики Мордовия от 30 июля 2012 г. № 286 «Об утверждении Положения о порядке предоставления ежемесячной денежной выплаты при рождении после 31 декабря 2012 г. третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в размере величины прожиточного минимума, установленной в Республике Мордовия для детей» ежемесячная денежная выплата предоставляется при рождении после 31 декабря 2012  г. третьего и последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет в размере величины прожиточного минимума, установленной в Республике Мордовия для детей (далее - ежемесячная денежная выплата).

Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Республики Мордовия.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют женщины, родившие после 31 декабря 2012  г. третьего и последующих детей, усыновившие детей, рожденных после 31 декабря 2012  г., являющихся третьими и последующими по очередности рождения в усыновленной семье.

Право женщин, родивших (усыновивших) третьего и последующих детей, на ежемесячную денежную выплату прекращается и возникает у отца ребенка в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, признания ее судом недееспособной, ограниченно дееспособной, ограничения ее судом в родительских правах, лишения родительских прав, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности. Право на ежемесячную денежную выплату у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения которого была учтена при возникновении права на ежемесячную денежную выплату, а также если ребенок, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную денежную выплату, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери оставшимся без попечения родителей.

Ежемесячная денежная выплата назначается на каждого ребенка в случае одновременного рождения (усыновления) двух и более детей.

Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается вышеуказанным лицам, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает размер среднедушевого денежного дохода в Республике Мордовия.

Ежемесячная денежная выплата назначается в размере величины прожиточного минимума, установленной Правительством Республики Мордовия для детей, и выплачивается за текущий месяц.

Ежемесячная денежная выплата назначается со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

При обращении за назначением ежемесячной денежной выплаты за истекшее время ежемесячная денежная выплата выплачивается в действовавших в этот период размерах.

По истечении 6 месяцев со дня рождения ребенка ежемесячная денежная выплата назначается со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Ежемесячная денежная выплата не назначается, если обращение последовало после достижения ребенком возраста трех лет.

При изменении размера величины прожиточного минимума, установленной в Республике Мордовия для детей, производится перерасчет размера ежемесячной денежной выплаты за отчетный квартал.

Для подтверждения права на ежемесячную денежную выплату получатель должен ежегодно по истечении 12 месяцев с даты обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты в течение одного месяца представить документы о доходах семьи за последние 3 календарных месяца.