О проведении месячника пожилых людей

О проведении месячника пожилых людей

В целях реализации Указа Главы Республики Мордовия от 17 сентября 2018 года №299-УГ «О проведении месячника пожилых людей в Республике Мордовия в 2018 году», а так же в соответствии с постановлением администрации Инсарского муниципального района от 26.09.2018 №364, с 1 по 31 октября 2018 года в Инсарском муниципальном районе был проведен месячник пожилых людей, целью которого было привлечение общественности к проблемам пожилых людей и оказание дополнительной социальной поддержки данным категориям гражданам.

В данный период Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Инсарскому району Республики Мордовия (межрайонная)» (далее – Учреждение) провело следующую работу по реализации Плана мероприятий по организации и проведению месячника пожилых людей в Инсарском муниципальном районе в 2018 году (утв. постановлением администрации Инсарского муниципального района от 26.09.2018 №364):

- Сотрудниками Учреждения и АНО СОГ «Дари добро» в октябре текущего года проведено обследование условий проживания 124 пожилых граждан, инвалидов и ветеранов ВОВ, проживающих на территории Инсарского муниципального района, не имеющих детей или близких родственников в районе проживания, с целью выявления нуждающихся в срочных социальных услугах и социальном обслуживании. Из общего количества обследованных граждан - 56 получили срочную социальную услугу и консультативную помощь в рамках выездов мобильной бригады, состоявшихся 02.10.2018 и 29.10.2018 в сельские поселения района.

- 12.10.2018 при спонсорской поддержке АНО СОГ «Дари добро» было проведено чествование 37 пенсионеров, проработавших многие годы в учреждении социальной защиты населения и вышедших на заслуженный отдых. Граждане получили продуктовые наборы на общую сумму 8000 рублей.

- При поддержке Мордовского Республиканского отделения общероссийского благотворительного общественного фонда «Российский фонд милосердия и здоровья» Учреждением организовано поздравление 30 пенсионеров ликвидированных организаций и предприятий Инсарского района, которые не получали подарок в 2017 году. Большая часть этих пенсионеров относится к маломобильным гражданам.

- В связи с реализацией Республиканской программы «Старшее поколение на 2014-2018 годы» была проведена работа по выявлению особо нуждающихся граждан пожилого возраста, среднедушевой доход которых не превышал величину прожиточного минимума в размере 6975 рублей, уставновленного для пенсионеров по Республике Мордовия на II квартал 2018 года. По итогам проведенной работы и в соответствии с лимитами денежных средств, распределенных Министерством социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия на Инсарский муниципальный район, Приказом Учреждения от 17.10.2018 № 98 была оказана адресная социальная помощь ко дню пожилого человека 5 гражданам на общую сумму 10000 рублей.

- 18 октября 2018 года Учреждением, совместно с Ковылкинской местной организацией Всероссийского общества слепых и АНО СОГ «Дари добро» было проведено мероприятие с инвалидами по зрению. На данном мероприятии секретарь ВОС - Трянина И.А. рассказала присутствующим о месячнике «Белая трость», о проблемах, с которыми ежедневно сталкиваются инвалиды по зрению. Граждане были проинформированны о порядке предоставления единовременного денежного пособия в связи с болезнью, об оказании социально-медицинской услуги по доставке на дом лекарственных препаратов, назначенных по медицинским показателям одиноким и одиноко-проживающим гражданам пожилого возраста из числа инвалидов первой и второй групп, о предоставлении социальных услуг на дому. В конце данного мероприятия состоялось чаепитие. Председатель Ковылкинской местной организации ВОС- Иванов И.Г. поздравил присутствующих граждан с месячником пожилых людей и вручил подарки.

- В ходе месячника пожилых людей администрацией Инсарского муниципального района была проведена большая работа по привлечению к участию в мероприятии руководителей предприятий и учреждений всех форм собственности, в целях чествования и оказания всех видов помощи гражданам, ранее работавшим в данных организациях. ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» в свою очередь провела работу по сбору данной информации для дальнейшего ее предоставления в администрацию Инсарского муниципального района и Минсоцтрудзанятости РМ. По итогам собраной информации в ходе месячника пожилых людей 2018 года по Инсарскому муниципальному району была оказана различная помощь 2450 пожилым гражданам на общую сумму 623 тысячи 126 рублей, сто составляет примерно 58,4 % от общего колличества пожилых граждан, проживающих в Инсарском районе (4196 чел.)