Памятка для населения о мерах пожарной безопасности в пожароопасный период

Памятка для населения  о мерах пожарной безопасности  в пожароопасный период

С наступлением весенне-летнего пожароопасного периода ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району (межрайонная)» обращается к гражданам с просьбой соблюдать меры безопасности при обращении с огнем в частном секторе и на садовых участках!

Главной причиной пожаров является то, что люди просто не знают правила пожарной безопасности. Чтобы не допустить возникновения пожара необходимо знать и соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

- своевременно очищайте участок и прилегающую к нему территорию от горючих отходов, опавших листьев и травы;

- не сжигайте мусор вблизи строений;

- не загромождайте проезды улиц, ведущих к частным домам и садовым участкам, ветками деревьев и мусором, так как это препятствуют проезду пожарных автомобилей;

- соблюдайте меры предосторожности при эксплуатации электрических сетей, электробытовых, газовых приборов;

- будьте осторожны при использовании открытым огнем: свечами, керосиновыми и паяльными лампами, не оставляйте их без присмотра;

- не допускайте шалости детей с огнем. Запомните, дети, подражая взрослым, часто становятся жертвами огня. Не оставляйте малышей одних, когда топится печь, горит газовая плита и газовый котелок, включены электроприборы.

При обнаружении пожара или признаков горения (задымление, запах гари, повышение температуры и т.п.) немедленно сообщить в пожарную охрану по телефону «01» (при этом необходимо назвать адрес объекта, место возникновения пожара, а так же сообщить свою фамилию.

Памятка, кстати, должна быть известна каждому.