Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Инсарскому району Республики Мордовия (межрайонная)» информирует получателей ежемесячной денежной компенсации на оплату коммунальных услуг.

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Инсарскому району Республики Мордовия (межрайонная)» информирует получателей ежемесячной денежной компенсации на оплату коммунальных услуг.

В постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 20 декабря 2018 г. № 46-П отмечено о внесении необходимых изменений в действующее правовое регулирование, в том числе предусмотреть порядок определения платы за коммунальную услугу по отоплению в многоквартирных домах, отдельные жилые помещения в которых были переведены на индивидуальные квартирные источники тепловой энергии, имея в виду обоснованность возложения на собственника и пользователей таких жилых помещений- при условии, что нормативные требования к порядку переустройства системы внутриквартирного отопления, действующие на момент его проведения, были соблюдены,-лишь расходов,связанных с потреблением тепловой энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме. Кроме того, в целях обеспечения теплоснабжения, соответствующего требованиям технических регламентов, достижения баланса экономических интересов теплоснабжающих организаций и интересов потребителей, а также баланса прав и законных интересов всех собственников и пользователей помещений в многоквартирном доме — собственники и пользователи жилых помещений в подключенном к централизованным сетям теплоснабжения многоквартирном доме, которые перешли на отопление конкретного помещения с использованием индивидуальных квартирных источников тепловой энергии, не освобождаются от обязанности вносить плату за коммунальную услугу по отоплению в части потребления тепловой энергии на общедомовые нужды.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 28 декабря 2018 года № 1708, вступившим в силу с 1 января 2019 года, в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах были внесены изменения, касающиеся предоставления коммунальных услуг по отоплению в многоквартирном доме.

На основании вышеизложенного информируем, что отдельным категориям граждан, имеющих право в соответствии с законодательством на ежемесячную денежную компенсацию части расходов на оплату коммунальных услуг, проживающих в МКД с централизованным отоплением и перешедших на индивидуальное отопление (газовое), расчет компенсации производится с учетом платы за коммунальную услугу по отоплению (в части потребления тепловой энергии на общедомовые нужды). Исключение составляют педагогические работники, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа).

Дополнительную информацию можно получить получить в Государственном казенном учреждении «Социальная защита населения по Инсарскому району Республики Мордовия (межрайонная)»  адресу: 431430, г. Инсар, ул.Советская, д.76 или по телефону 2-11-63.