Об изменениях по выплате компенсации расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа).

Об изменениях по выплате компенсации расходов на оплату жилых помещений,  отопления и освещения педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа).

ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» информирует о том, что с 1 июля 2019 года вступает в силу Закон Республики Мордовия от 5 апреля 2017 года № 18-З «О внесении изменений в некоторые законы Республики Мордовия», устанавливающий педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа), а также педагогическим работникам, вышедшим на пенсию (далее - педагогические работники), компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения в размере 1601 рубль в месяц (далее — компенсация).

Обращаем внимание, что с 1 июля 2019 года при назначении компенсации педагогическим работникам не требуется документ, подтверждающий правовые основания владения и пользования жилым помещением, и документы, содержащие сведения о лицах, зарегистрированных совместно с заявителем по месту жительства или по месту пребывания. Не предоставляется единовременная денежная компенсация расходов по оплате коммунальных услуг (твердое топливо). Если совместно проживают два или более педагогических работников (педагогических работников, вышедших на пенсию), компенсация предоставляется каждому из них в равных долях.

Выплата компенсации производится на счет, открытый в кредитной организации (можно на счет, открытый в банке для выплаты ЕДК). С указанного счета гражданин может снимать сумму компенсации, по желанию гражданина компенсацию можно перечислять на банковскую карту, для этого необходимо обратиться в кредитную организацию с заявлением о списании со счета, поступившей суммы компенсации, на банковскую карту.

Учитывая, что Законом Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. № 273 — ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (статья 47) и Законом Республики Мордовия от 28 декабря 2004 г. № 102-З «О мерах социальной поддержки отдельных категорий населения, проживающего в Республике Мордовия» (статья 8.1) предусмотрен компенсационный механизм в качестве предоставления педагогическим работникам мер социальной поддержки, сущность которого заключается в возмещении гражданам произведенных ими расходов в размере, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Мордовия.

В связи с этим, выплата ежемесячной денежной компенсации в июле 2019 г. педагогическим работникам осуществляется исходя из фактических расходов граждан на оплату жилого помещения, отопления и освещения за июнь 2019 года. Назначение компенсации педагогическим работникам в размере 1601 руб. производится с 1 июля 2019 года, а выплата компенсации за июль будет произведена в августе 2019 года.

По возникающим вопросам обращаться в ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» адрес: г. Инсар, ул. Советская, д.76 или по телефону: 2 11 63.