Единовременное денежное пособие гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и гражданам, имеющим заслуги пред Отечеством, в том числе при ликвидации последствий аварий.

Единовременное денежное пособие гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и гражданам, имеющим заслуги пред Отечеством, в том числе при ликвидации последствий аварий.

Согласно постановления Правительства Республики Мордовия от 18 мая 2009 г. № 223 «Об утверждении Положения о порядке предоставления единовременного денежного пособия гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и гражданам, имеющим заслуги пред Отечеством, в том числе при ликвидации последствий аварий» правом на получение единовременного денежного пособия обладают следующие категории граждан, постоянно проживающих на территории Республики Мордовия:

- граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию;

- граждане, имеющие заслуги перед Отечеством, в том числе при ликвидации последствий аварий.

Под трудной жизненной ситуацией понимается ситуация, с которой гражданин не может самостоятельно справиться вследствие утраты или повреждения жилого помещения в результате пожара, стихийного бедствия и других чрезвычайных ситуаций, болезни, требующего дорогостоящего лечения; наличия среднедушевого дохода, не превышающего прожиточного минимума.

К гражданам, имеющим заслуги перед Отечеством, в том числе при ликвидации последствий аварий относятся участники Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», труженики тыла, участники ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, граждане из подразделений особого риска, граждане, подвергшиеся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, военнослужащие, получившие инвалидность вследствие военной травмы в ходе боевых действий в Афганистане с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года, при выполнении задач в условиях вооруженного конфликта в Чеченской Республике и на прилегающих к ней территориях Российской Федерации, отнесенных к зоне вооруженного конфликта с декабря 1994 года по декабрь 1996 года, при выполнении задач в ходе контртеррористических операций на территории Северо- Кавказского региона с августа 1999 года.

Граждане, попавшим в трудную жизненную ситуацию, единовременное денежное пособие назначается в следующих размерах:

Гражданам, имеющие заслуги перед Отечеством, в том числе при ликвидации последствий аварий, пособие назначается в следующих размерах:

Единовременное денежное пособие предоставляется  один раз в год. Предоставление пособия осуществляется на основании заявления гражданина.

За более подробной информацией можно обратиться в ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (Межрайонная)» по адресу: РМ, г. Инсар, ул. Советская, д. 76 или по телефону: 2-11-63.