Предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому

Предоставление социальных услуг в форме социального обслуживания на дому

В рамках реализации Федерального Закона от 28.12.2013 г. № 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации» граждане или их законные представители имеют право подать заявление в ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» на предоставлении разовых социальных услуг в форме социального обслуживания на дому.

Граждане признаются нуждающимися в предоставлении социальных услуг, в случае, если существуют следующие обстоятельства, которые ухудшают условия его жизнедеятельности. К ним относятся: одинокопроживающие пенсионеры полностью или частично утратившие способность, либо возможность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, обеспечивать основные жизненные потребности в случае возраста, заболевания или инвалидности; граждане, имеющие в семье инвалидов, в том числе ребенка-инвалида, нуждающихся в постороннем уходе.

Социальные услуги подразделяются на социально-бытовые: покупка продуктов питания, оплата жилищно-коммунальных услуг, распиловка дров, работы на приусадебном участке, уборка помещения, стирка и глажка белья; социально-медицинские: покупка лекарственных препаратов и т.д.

За более подробной информацией обращаться в ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» по адресу: Республика Мордовия, Кадошкинский район, п.Кадошкино, ул.Октябрьская,7, тел. 2-36-79, 2- 34 -02 или Инсарский район, г.Инсар, ул.Советская, д.76, тел. 2 -11- 63.