Ежемесячное пособие по уходу за ребенком гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС

ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» (далее - Учреждение) информирует, что согласно Постановлению Правительства РФ от 16 июля 2005 г. №439 «О Правилах предоставления ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» получателями ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС (далее - получатели) являются: постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с правом на отселение, постоянно проживающие (работающие) в зоне отселения до их переселения в другие районы, постоянно проживающие (работающие) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на ЧАЭС (далее - ежемесячное пособие) предоставляется гражданам при условии их постоянного проживания и (или) работы непосредственно перед датой рождения (усыновления) ребенка, на которого назначается пособие, или установлением над ним опеки: в зоне отселения - не менее 1 года, в зоне проживания с правом на отселение - не менее 3 лет, в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом - не менее 4 лет.

Ежемесячное пособие предоставляется одному из родителей (усыновителей, опекунов) с месяца возникновения права на нее (рождение, усыновление ребенка, установление над ним опеки) по месяц наступления оснований для ее прекращения включительно, если обращение за ее предоставлением последовало не позднее достижения ребенком возраста 3 лет. Ежемесячное пособие осуществляется на каждого ребенка до достижения им возраста полутора лет - в размере 3380,42 рубля, в возрасте от полутора до трех лет - в размере 6760,83 рублей.

Для предоставления ежемесячного пособия организация по месту работы граждан формирует список получателей указанного пособия, который подписывается руководителем организации по месту работы граждан получателей пособия, заверяется печатью и ежемесячно предоставляется в Учреждение по месту работы лица, получающего пособие.

Руководителями организаций по месту работы лиц, получающих пособие, одновременно со списками представляются в Учреждение заверенные печатью выписки из приказов о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Кроме того для формирования дел получателей пособия в Учреждение предоставляется копия паспорта получателя пособия, копия свидетельства о рождении ребенка, копия заявлении о назначении пособия.

Основаниями для прекращения ежемесячного пособия являются:

а) достижение ребенком возраста 3 лет;

б) смерть ребенка до достижения им возраста 3 лет;

в) исключение населенного пункта, в котором проживает (работает) получатель, из перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 8 октября 2015г. N 1074 "Об утверждении перечня населенных пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС"

г) выезд получателя и (или) ребенка на новое место жительства, расположенное за пределами населенных пунктов, включенных в перечень;

д) увольнение получателя из организации (ее обособленного подразделения), находящейся в населенном пункте, включенном в перечень, либо изменение места нахождения организации (ее обособленного подразделения, отдельного рабочего места) на место нахождения за пределами населенных пунктов, включенных в перечень.

По всем вопросам предоставления ежемесячного пособия обращаться по адресу: ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)», г. Инсар, ул. Советская, д.76, тел. 2 11 63 или р.п.Кадошкино, ул.Октябрьская, д.9, тел. 2 32 24