Конкурс на проживание инвалидов и детей – инвалидов в Арт – поместье «Новые берега»

Конкурс на проживание инвалидов и детей – инвалидов в Арт – поместье «Новые берега»

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения  по Инсарскому району Республики Мордовия (межрайонная)» информирует о проведении Пензенской автономной некоммерческой организацией содействия социальной адаптации «Квартал Луи» конкурса на проживание инвалидов и детей – инвалидов в Арт – поместье «Новые берега».

Участие в проекте возможно для граждан со всей России и предполагает проживание с активным совмещением с трудом и обучением, что является основополагающим принципом АНО «Квартал Луи». Ключевым условием проживания в арт – поместье является реализация на его базе авторского проекта конкурсанта. Авторские проекты должны быть направлены на решение общественно значимых проблем и могут быть посвящены творчеству, дизайну, образованию, просветительской деятельности, коммерции, социальному предпринимательству, изобретательству и другим сферам по желанию участника. Конкурс призван сформировать сообщество жителей арт – поместья: социально активных людей с инвалидностью, семей, воспитывающих рожденных или приемных детей с инвалидностью, способных к инициативному участию в жизни «Новых берегов», нацеленных на повышение уровня своего физического, психического, умственного развития и жизненно важных навыков.

Участниками конкурса могут стать:

- социально активные молодые люди до 35 лет с инвалидностью;

- семьи с детьми – инвалидами и/или со взрослыми детьми старше 18 лет, имеющими инвалидность;

- приемные семьи, воспитывающие детей с инвалидностью;

- семейные пары, где оба или один из супругов имеют инвалидность;

- выпускники детских домов, имеющие инвалидность.

Состав резидентов будет состоять:

- из дееспособных граждан, не нуждающихся в уходе;

- граждан, требующих ухода и сопровождающего (в том числе близкого родственника), готового к проживанию с ними в арт – поместье;

- граждан, требующих ухода со стороны АНО «Квартал Луи», при условии организации посещения социальным работником несколько раз в день (при самостоятельной оплате услуг социального работника).

Победителями конкурса станут граждане и семьи, которые смогут пройти заочный и очный этапы отбора. Специальная комиссия в составе экспертов рассмотрит все заявки и определит потенциальных резидентов арт – поместья. Финалисты конкурса смогут проживать в квартирах «Новых берегов» по договору безвозмездной аренды с оплатой коммунальных услуг (до 3 тыс.руб.). Стандартный полный срок проживания резидентов в арт – поместье – 5 лет с ежегодной пролонгацией, каждый конкретный срок проживания определяется индивидуально. В арт – поместье планируется организовать 70 рабочих мест, в том числе для граждан с инвалидностью.

Прием заявок на участие в конкурсе продлится до 20 октября 2019 года, его итоги будут подведены Общественным советом «Квартал Луи» 25 октября 2019 года.

Подробная информация, заявка для участия в Конкурсе, а также условия его проведения размещены по адресу: http:kvartal-lui.ru