О проведении месячника пожилых людей в 2019 году

О проведении месячника пожилых людей в 2019 году

В целях реализации Указа Главы Республики Мордовия от 19 сентября 2019 года № 221-УГ «О проведении республиканского месячника пожилых людей», а так же в соответствии с постановлением администрации Инсарского муниципального района от 24.09.2019 г. № 273 «О проведении месячника пожилых людей в Инсарском муниципальном районе в 2019 году», с 1 по 31 октября 2019 года в Инсарском муниципальном районе был проведен месячник пожилых людей. Целью проведения месячника пожилых людей является привлечение внимания общественности к проблемам пожилых граждан, оказания им адресной и социальной поддержки.

В связи с реализацией Подпрограммы «Старшее поколение» на 2019-2024 годы в рамках Государственной программы Республики Мордовия «Социальная поддержка граждан», ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» (далее Учреждение) была проведена работа по выявлению особо нуждающихся граждан пожилого возраста, среднедушевой доход которых не превышал величину прожиточного минимума в размере 7592 рублей, установленного для пенсионеров по Республике Мордовия на II квартал 2019 года. По итогам проведенной работы и в соответствии с лимитами денежных средств, распределенных Министерством социальной защиты, труда и занятости населения Республики Мордовия на Инсарский муниципальный район, Учреждением была оказана адресная социальная помощь ко дню пожилого человека 6 гражданам на общую сумму – 12000 рублей.

9 октября 2019 года при спонсорской поддержке АНО СОГ «Дари добро» было проведено чествование 41 пенсионера, ветеранов системы социальной защиты, находящихся на заслуженном отдыхе. Граждане получили памятные подарки на общую сумму 12300 рублей.

В ходе месячника пожилых людей администрацией Инсарского муниципального района была проведена большая работа по привлечению к участию в мероприятии руководителей предприятий и учреждений всех форм собственности, в целях чествования и оказания всех видов помощи гражданам, ранее работавших в данных организациях. Работники ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» провели работу по сбору данной информации для дальнейшего ее предоставления в администрацию Инсарского муниципального района и Минсоцтрудзанятости РМ. По итогам собранной информации в ходе месячника пожилых людей 2019 года по Инсарскому муниципальному району была оказана различная помощь 3350 пенсионерам на общую сумму 725 762 рубля.