Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты студенческим семьям, воспитывающим детей, в размере величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия для детей.

Порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты студенческим семьям, воспитывающим детей, в размере величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия для детей.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется гражданам Российской Федерации, зарегистрированным по месту проживания ( пребывания) на территории Республики Мордовия.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется в случае если родители являются студентами, обучающимися по очной форме обучения в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Республики Мордовия.

Ежемесячная денежная выплата предоставляется одному из родителей по их выбору.

Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается, если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Республике Мордовия за второй квартал Среднедушевой доход семьи для предоставления ежемесячной денежной выплаты определяется за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении ежемесячной денежной выплаты.

Заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты подается в государственное казенное учреждение по социальной защите населения Республики Мордовия (далее - государственное казенное учреждение) по месту жительства (месту пребывания) претендента на назначение ежемесячной денежной выплаты на территории Республики Мордовия.

Лицо, обратившееся за ежемесячной денежной выплатой, указывает в заявлении сведения о доходах семьи и реквизиты счета заявителя, открытого в российской кредитной организации.

К заявлению прилагаются следующие документы:

- паспорта или иные документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации, а также факт регистрации по месту жительства (пребывания) на территории Республики Мордовия;

- свидетельство о рождении ребенка (детей);

- свидетельство о браке (в случае наличия зарегистрированного брака);

- справки об обучении по очной форме обучения в образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Республики Мордовия, обновляемые ежегодно по состоянию на 1 сентября;

- документы о доходах семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении ежемесячной денежной выплаты

В случае отсутствия доходов в заявлении о назначении ежемесячной денежной выплаты указываются сведения о том, что родитель (родители) нигде не работал и не работает по трудовому договору, не осуществляет деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, адвоката, нотариуса, занимающегося частной практикой, не относится к иным физическим лицам, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию.

В случае обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты одинокого родителя представляются:

- справка о рождении ребенка (детей), если сведения об отце ребенка внесены в запись акта о рождении на основании заявления матери ребенка.

- свидетельство о расторжении брака;

- свидетельство о смерти другого родителя;

- решение суда об объявлении другого родителя умершим;

- решение суда о лишении другого родителя родительских прав в отношении ребенка, в связи с воспитанием которого возникло право на меру социальной поддержки;

- решение суда о совершении другим родителем в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности.

Ежемесячная денежная выплата назначается в размере величины прожиточного минимума, установленной в Республике Мордовия для детей за II квартал года,предшествующего году, в котором буде производится денежная выплата и выплачивается за текущий месяц.

Ежемесячная денежная выплата назначается со дня рождения ребенка, если обращение последовало не позднее 6 месяцев со дня рождения ребенка.

При обращении за назначением ежемесячной денежной выплаты за истекшее время ежемесячная денежная выплата выплачивается в действовавших в этот период размерах.

По истечении 6 месяцев со дня рождения ребенка ежемесячная денежная выплата назначается со дня подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Ежемесячная денежная выплата назначается по месяц окончания обучения одним из родителей.

Для подтверждения права на ежемесячную денежную выплату получатель должен ежегодно по истечении 12 месяцев с даты обращения за назначением ежемесячной денежной выплаты в течение одного месяца представить документы о доходах семьи за последние 3 календарных месяца.

Выплата ранее назначенной ежемесячной денежной выплаты прекращается в случаях:

- помещения ребенка на полное государственное обеспечение;

- лишения родительских прав родителя, которому назначена ежемесячная денежная выплата;

- смерти заявителя или ребенка (детей), в связи с воспитанием которого(ых) ежемесячная денежная выплата была назначена;

- предоставление академического отпуска (за исключением его предоставления по медицинским показаниям);

- окончания обучения одним из родителей.

Настоящее изменения вступает в силу с 1 января 2020 года.

Дополнительную информацию по предоставлению ежемесячной денежной выплаты студенческим семьям, воспитывающим детей, в размере величины прожиточного минимума, установленного в Республике Мордовия для детей. можно получить в Государственном казенном учреждении «Социальная защита населения по Инсарскому району Республики Мордовия (межрайонная)» адресу: 431430, г. Инсар, ул.Советская, д.76 или по телефону 2-11-63