Употребление алкоголя приводит к возникновению пожаров и гибели на них.

Употребление алкоголя приводит к возникновению пожаров и гибели на них.

МЧС России был проведен анализ пожаров и их последствий в Российской Федерации, связанных с злоупотреблением алкогольной продукцией. Риск гибели людей на пожарах, виновники которых находились в состоянии алкогольного (наркотического) опьянения, более чем в 10 раз превышает риск гибели на пожарах, где виновными являлись не употребляющие алкоголь.

Большинство пожаров в жилых домах возникает по вине курильщиков, находящихся в состоянии алкогольного опьянения. При этом все случаи возникновения пожара похожи один на другой: пьяный курильщик засыпает, сигарета падает, затем от нее загорается постель, мебель, а потом и вся комната полыхает огнем. Тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги, тканей, пыли и прочих легкогорючих веществ. Время тления горючего материала составляет от одного до четырех часов. Вызвав тление, сам окурок через некоторое время гаснет, а вот образовавшийся очаг тления может перейти в стадию пламенного горения и, если вовремя не принять мер, огнем будет охвачено все помещение.

Внимание!

- никогда не курите, лежа в постели;

- не забывайте потушить сигарету, тушите ее только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте окурки и спички на пол;

- не оставляйте без присмотра нетрезвого домочадца;

- если произошло возгорание, сразу звоните в пожарную часть по телефону «101»;

- как можно быстрее покиньте горящее помещение, обязательно закройте за собой двери и окна, иначе от притока свежего воздуха пожар разгорится еще быстрее;

- если помещение сильно задымлено, пробирайтесь к выходу, пригнувшись к полу - там меньше дыма, по возможности прикройте нос и рот мокрой тканью.

МЧС предупреждает, что злоупотребление алкогольной продукцией зачастую приводит к возникновению пожара и как следствие к гибели людей на пожарах.

Будьте неравнодушны к своей жизни и жизням своих родных и близких!