Социальный контракт

Социальный контракт

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Инсарскому району Республики Мордовия (межрайонная)» (далее - Учреждение) сообщает, что в целях реализации в Республике Мордовия пилотного проекта, направленного на достижение до 2024 года национальных целей социально-экономического развития по повышению реальных доходов граждан и снижению уровня бедности в два раза, учреждением социальной защиты населения с 2020 года планируется предоставление государственной социальной помощи на основании социального контракта в соответствии с постановлением Правительства Республики Мордовия от 30 декабря 2013 года № 589 (с изменениями от 23 декабря 2019 г.) «Об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта».

Государственная социальная помощь на основании социального контракта предоставляется малоимущим гражданам, проживающим (пребывающим) на территории Республики Мордовия в виде:

  1. Ежемесячного денежного пособия гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятия по поиску работы и трудоустройству;
  2. Единовременное денежное пособие гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятий по оплате стоимости курса обучения;
  3. Ежемесячное денежное пособие гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятий по прохождению профессионального обучения;
  4. Единовременное денежное пособие гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятий по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности;
  5. Ежемесячное денежное пособие гражданам, заключившим социальный контракт на реализацию мероприятий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Государственная социальная помощь на основании социального контракта назначается на срок от трех месяцев до одного года, исходя из мероприятий программы социальной адаптации. Данный срок может быть продлен, если в период действия социального контракта заявитель (члены его семьи) не выполнил (и) условия социального контракта по независящим от него (них) причинам (болезнь, несчастный случай, стихийное бедствие и др.).

Размер ежемесячного денежного пособия составит 9 914 рублей 00 копеек.

Размер единовременного денежного пособия устанавливается в соответствии с бизнес-планом, но не более 250 000 рублей на одного предпринимателя.

В соответствии с программой социальной адаптации выплачивать единовременное денежное пособие на основании копии договора на обучение между заявителем и образовательной организацией в рамках стоимости обучения, определенного в договоре, но не более 30 000 рублей, на период прохождения заявителем обучения на срок не более 3-х месяцев в размере 9 914,00 рублей.

Более подробную информацию можно получить в ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» по адресу:

431430, Республика Мордовия, Инсарский район, г. Инсар, ул. Советская, д. 76 или по телефону 8 (83448) 2-11-63.

431900, Республика Мордовия, р.п. Кадошкино, ул. Октябрьская, д. 7, или по телефону: 8 (834-48) 2-32-24.