Порядок предоставления и размерах компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, находящихся на территории Республики Мордовия, утвержденный постановлением Правительства Республики Мордовия от 18 мая 2009 г. № 204 (с изменениями)

Порядок предоставления и размерах компенсации  платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, находящихся на территории Республики Мордовия, утвержденный постановлением Правительства Республики Мордовия от 18 мая 2009 г. № 204 (с изменениями)

Компенсация родительской платы назначается и выплачивается:

- гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Республики Мордовия;

- иностранным гражданам и лицам без гражданства, в том числе беженцам, проживающим на территории Республики Мордовия.

Компенсация родительской платы не назначается:

- гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

- гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав.

Право на получение компенсации родительской платы имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за присмотр и уход за детьми в соответствующей образовательной организации (далее - получатель компенсации родительской платы), в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в Республики Мордовия за второй квартал года, предшествующий году обращения за назначением компенсации родительской платы.

Среднедушевой доход семьи для предоставления компенсации родительской платы определяется за 12 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о предоставлении компенсации родительской платы.

Для назначения и выплаты компенсации родительской платы в государственные казенные учреждения по социальной защите населения Республики Мордовия представляются следующие документы:

заявление одного из родителей (законных представителей), внесшего родительскую плату за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, находящихся на территории Республики Мордовия;

- копия (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей);

- копия паспорта получателя компенсации родительской платы;

- справка образовательной организации, подтверждающая посещение ребенком (детьми) соответствующей образовательной организации;

- документы о доходах семьи.

В случае если копии документов не заверены в установленном порядке, то с копиями представляются их оригиналы.

Для подтверждения права на компенсацию родительской платы получатель должен ежегодно по истечении 12 месяцев с даты обращения за назначением компенсации родительской платы в течение одного месяца представить документы о доходах семьи за последние 12 календарных месяца.

В случае непредставления документов о доходах семьи в течение одного месяца, выплата компенсации родительской платы приостанавливается, при представлении документов о доходах семьи – возобновляется и выплачивается со дня представления документов о доходах семьи.

Компенсация родительской платы выплачивается за весь период, в течение которого получатель вносил родительскую плату, но не более чем за три года до месяца обращения.

Месяцем обращения за назначением компенсации родительской платы считается месяц, в котором государственным казенным учреждением принято заявление со всеми необходимыми документами.

Данные изменения вступили в силу с 01 января 2020 года.

Дополнительную информацию по предоставлению компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, находящихся на территории Республики Мордовия можно получить в Государственном казенном учреждении «Социальная защита населения по Инсарскому району Республики Мордовия (межрайонная)»  адресу: 431430, г. Инсар, ул.Советская, д.76 или по телефону 2-11-63