Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка

ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» напоминает, что согласно части 3 статьи 2 Федерального закона от 28 декабря 2017 года 3 418 – ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей», ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка назначается на срок до достижения ребенком возраста одного года. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты сначала на срок до достижения ребенком возраста двух лет, а затем на срок до достижения им возраста трех лет и представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 2-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Размер пособия, в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка выплачивается в размере величины прожиточного минимума для детей за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты. В 2020 году составляет - 9442 рубля.

Документы, необходимые для оформления пособия:

- документы, удостоверяющие личность, подтверждающие место жительства заявителя;

- свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

- документы, подтверждающие принадлежность к гражданству Российской Федерации заявителя и ребенка;

- сведения о доходах членов семьи за 12 месяцев, предшествующих 6 календарным месяцам перед месяцем подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты;

- документ, подтверждающий реквизиты счета в кредитной организации, открытого на заявителя (договор банковского вклада (счета), справка кредитной организации о реквизитах счета или другие документы, содержащие сведения о реквизитах счета).

Дополнительную информацию можно получить в ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» по адресу: г. Инсар, ул. Советская, д. 76, по телефону: 8 (834 49) 2 11 63.