Вниманию получателей льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг!

Вниманию получателей льгот по оплате жилого помещения и коммунальных услуг!

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Инсарскому району Республики Мордовия (межрайонная)» сообщает что, в связи отзывом лицензии у АО «КС БАНК», изменился порядок перечисления компенсации на оплату за жилого помещения и коммунальных услуг получателям льгот, которые являлись клиентами данного банка и производили оплату за жилищно-коммунальные услуги по квитанции с уменьшением платежей на сумму льготы.

Согласно Положению о порядке предоставления ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Республике Мордовия, утвержденного постановлением Правительства Республики Мордовия от 28 июля 2008 г. № 342, граждане, вносят в полном объеме плату за жилое помещение и коммунальные услуги в размере, определенном в установленном порядке. Выплата ежемесячной денежной компенсации на основании письменного заявления получателя производится путем перечисления на имеющийся у него или открываемый вновь счет в кредитной организации либо путем доставки через предприятия федеральной почтовой связи.

С переходом граждан на получение компенсации на оплату за жилое помещение и коммунальные услуги в другие банки либо через предприятия почтовой связи, оплату за жилищно-коммунальные услуги, начиная с августа текущего года (по квитанции за июль), необходимо производить без уменьшения на сумму льготы, т.е. в размере 100% начисленной суммы к оплате, а причитающаяся сумма льготы ежемесячно перечисляется учреждением социальной защиты населения на счет, открытый в банке, который гражданин указал в заявлении либо доставляется работниками предприятий почтовой связи.

Важно отметить, что в квитанциях на оплату за жилищно-коммунальные услуги указывается начисленная сумма льготы для сведения, но не для уменьшения платежей.

Также напоминаем, что согласно статье 160 Жилищного кодекса Российской Федерации компенсации расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг предоставляются гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Таким образом, гражданам необходимо своевременно и в полном объеме вносить плату за жилищно-коммунальные услуги.

По всем вопросам предоставления ежемесячной денежной компенсации части расходов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг обращаться по адресу: г.Инсар, ул.Советская, д.76

ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» тел. 8(83449) 2 11 63