Информация о порядке предоставления единовременного денежного пособия гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию

Информация о порядке предоставления единовременного денежного пособия гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию

Государственное казенное учреждение «Социальная защита населения по Инсарскому району Республики Мордовия (межрайонная)» (далее Учреждение) сообщает, что согласно Положения о порядке предоставления единовременного денежного пособия гражданам, попавшим в трудную жизненную ситуацию, и гражданам, имеющим заслуги перед Отечеством, в том числе при ликвидации последствий аварии, утвержденного постановлением Правительства Республики Мордовия от 18 мая 2009 г. №223 получателями единовременного денежного пособия являются: граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнь, требующая дорогостоящего лечения, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность, утрата жилого помещения в результате пожара, стихийного бедствия и других чрезвычайных ситуаций, а также другая жизненная ситуация, с которой гражданин не может самостоятельно справиться в силу своего тяжелого материального положения); граждане, имеющие заслуги перед Отечеством, в том числе при ликвидации последствий аварий.

Пособие назначается на основании письменного заявления гражданина, оказавшегося в трудной жизненной ситуации и предоставляется только один раз в год.

Гражданин имеет право на повторное предоставление единовременного денежного пособия в случае, если предметом повторного обращения является утрата жилого помещения в случае пожара, стихийного бедствия и других чрезвычайных ситуаций либо заболевание, требующее дорогостоящего лечения.

В связи с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Мордовия от 20.01.2017 №21 в пункт 9 настоящего Положения:

- единовременное денежное пособие гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в случае утраты жилого помещения в результате пожара, стихийного бедствия и других чрезвычайных ситуаций, будет выплачиваться только через кассу государственного казенного учреждения социальной защиты населения Республики Мордовия.

доставка пособия гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации (инвалидность, неспособность к самообслуживанию в связи с преклонным возрастом, болезнь, требующая дорогостоящего лечения, сиротство, безнадзорность, малообеспеченность) будет осуществляться на основании письменного заявления через организации почтовой связи или путем перечисления на счета по вкладам, а также на счета банковских карт, открытых в кредитной организации.

Для перечисления пособия на счета по вкладам, на счета банковских карт, открытые в кредитной организации, в заявлении указываются реквизиты счета по вкладу или счета банковской карты, открытых в кредитной организации, правильность которых подтверждается приложением выписки со счета.

Дополнительную информацию можно получить в ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» по телефону 2-11-63.