Информационное письмо Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

Информационное письмо Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации

В последнее время наблюдается активное вовлечение детей и подростков в виртуальные деструктивные сообщества («группы смерти»), которые склоняют их к суициду посредством психологического давления. Детей убеждают в никчемности жизни, избранности, посмертном познании истины, дают подробные инструкции, как совершить самоубийство.

Если у Вас имеется информация о противоправном контенте в сети Интернет, содержащем угрозу жизни и здоровью ребенка, Вы можете передать ее в дежурную часть подразделения Следственного Комитета по Республике Мордовия по телефонам:

8(834-2) 23-40-93

8(834-2) 48-05-96

8-905-389-10-00

Также сообщить о противоправном контенте можно, передав информацию в электронной форме через официальные сайты ведомств:

«Роскомнадзор» - в разделе «Единый реестр запрещенной информации» в нижней части страницы находится форма сообщения о ресурсе, содержащем запрещенную информацию (https://eais.rkn.gov.ru/feedback/). Сообщить сведения можно анонимно.

«Роспотребнадзор» - в разделе «Для граждан» в подразделе «Обращения» страница «Составить и направить обращение» (http://rospotrebnadzor.ru/feedback/st2.php). Обращение можно направить в территориальный орган Роспотребнадзора или в Центральный аппарат Роспотребнадзора.

Для оперативной проверки и закрытия страниц, содержащих контент, угрожающий безопасности детей и подростков, размещенный в социальной сети «ВКонтакте», информацию можно направить на адресcharity@corp.vk.com.

С информационными материалами можно также ознакомиться:

- на сайте Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, «Детский телефон доверия» в разделе «Для родителей» тематическая информация на тему «Контакт» важнее, чем «контент»: как уберечь ребенка от плохой виртуальной компании», «Как манипулируют подростками в группах смерти?» (http://telefon-doveria.ru/category/lifehacks/);

- на сайте Фонда «Я – родитель» в разделе «Родителям»:

в рубрике «Как воспитывать ребенка» 28.02.2017 г. размещен материал «Группы смерти: что нужно знать о них родителям» (http://www.ya-roditel.ru/parents/base/experts/gruppy-smerti-chto-nuzhno-znat-o-nikh-roditelyam/);

в рубрике «Проблемы подростков» 14.03.2017 г. размещен материал «Самоубийство в подростковом возрасте. Интервью с психологом» (http://www.ya-roditel.ru/parents/problems-of-teens/samoubiystvo-v-podrostkovom-vozraste-intervyu-s-psikhologom/).