Информация о назначении студентам или учащимся компенсационных выплат в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 2 августа 2005 г. № 475.

Информация о назначении студентам или учащимся компенсационных выплат в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации  от 2 августа 2005 г. № 475.

ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» информирует, что согласно п.3 Правил предоставления членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской от 2 августа 2005 г. № 475 «О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти компенсационных выплат в связи с расходами по оплате жилых помещений, коммунальных и других видов услуг» к членам семей погибших (умерших) военнослужащих относятся дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, по очной форме.

В соответствии с Порядком и основаниями предоставления академического отпуска обучающимся, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 июня 2013 г. № 455, академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее – образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее – организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет.

Обучающийся в период нахождения его в академическом отпуске освобождается от обязанностей, связанных с освоением им образовательной программы в организации, и не допускается к образовательному процессу до завершения академического отпуска.

Таким образом, при нахождении студента или учащегося в академическом отпуске, хотя фактически студент или учащийся не проходит обучение, но юридически он остается в числе обучающихся в учебном заведении, приказ об отчислении не издается, следовательно, право на получение вышеуказанных компенсационных выплат сохраняется.

По возникающим вопросам обращаться в ГКУ «Соцзащита населения по Инсарскому району РМ (межрайонная)» адрес: РМ, г. Инсар, ул. Советская, д.76 или по телефону: 2 11 63.